Subscribe to our newsletter:

Rate どっちやねん?!

$1.99
iPhone / iPad
Genres:
  • Business
  • Lifestyle
I want this app
Download from AppStore

#どっちやねん?!

■概要

スーパーやチラシを見たとき、複数の商品があったとき、結局どっちが安いかぱっと見
分からない場合がありますよね?
そんなときの「価格比較アプリどっちやねん?!」です。賢く使って家計を上手にやりくりしましょう!
**某◯eonの社員さんと相談しながら、使い易さを追求しました。スーパーの現場でも活躍してます!!**
皆様のお役に立てれば幸いです。

■機能紹介

基本機能は、「2つの製品の単価を比較する」です。
一見、分かりづらい単価をサクッと計算します。

>例
>10ロール入ったトイレットペーパー(一本あたり25m)
>270円(外税)
>12ロール入ったトイレットペーパー(一本あたり23m)
>343円(内税)
>どっちがお得??

この様なときに、計算がパッとできます。

メニューは「割引比較」「単価比較」「内容量比較」の3つの項目があります。
画面下端のメニューバーで選択する事ができます。

・割引比較
何%引き同士を比較したい場合

・単価比較
単価を比較したい場合

・内容量比較
1つのパッケージに複数のものがあり
その中身の量を比較したい場合

■基本操作

下にあるメニューから価格比較に使うコースを選びます。必要があれば「単位の変更」を選んで計算しやすい表示に変更します。
その後、数字をタップして金額や重さなどの値を入力します。最後に「計算」をタップすると単価が表示されます。どちらがお得か表示されます。

■割引比較

何%引き同士の商品を比較します。
更に値引シールが貼られている場合は、その値段も入力出来ます

>例
>商品A200円で10%引き
>商品B180円で8%引き + 10円引きシール付き


■単価比較

1パッケージに複数の同一商品が入っている場合の比較に用いることが出来ます

>例
>商品A1パック12個入り200円
>商品B1パック10個入り180円

※単位変更ボタンで単位の変更が可能です

■内容量比較

1パッケージに複数の同一商品が入っている場合でかつ
1商品あたりの成分量が違う
場合の比較に用いることが出来ます

>例
>商品A1パック12個入り1個
>あたり10成分。200円
>商品B1パック10個入り1個あたり11g成分。180円

※単位変更ボタンで単位の変更が可能です

■電卓

各数字をタップすると電卓が表示されて数字の入力ができます。税込、税抜等も算出できます。
入力後、「INPUT」をタップすると元の画面に戻れます。

■その他

・数字の入力の際に桁を四捨五入する場合があります。
・電卓で桁あふれを起こすと数字が「...」と省かれる場合があります。この場合は「AC」等を入力してください。

■謝意

イラスト素材PICTCAN
http://www.pictcan.com/
・可愛い素材がたくさんです。